Глубокий сон против Альцгеймера

2-03-2019, 12:58

В ходе очередного изучения мозга, специалисты из частного исследовательского университета США в Рочестере, сделали необычное открытие.

Исследователи заявляют, что устранение отходов центральной нервной системы осуществляется благодаря работе глимфатической системы. Её задача заключается в перекачке спинномозговой жидкости сквозь ткани головного мозга, в процессе этого из него вымываются опасные вещества.

 

Нарушения фазы глубокого сна (или вовсе её отсутствие), могут привести к нестабильной работе организма. При таких нарушениях глимфатическая система не получает возможности для осуществление полноценных процессов по очищению мозга, а в связи с этим может проявляться ранняя нейродегенерацией мозга и повышенный риск болезни Альцгеймера.

Ранее научные сотрудники центра нейровизуализации Национальных институтов здоровья США обосновали, что недосыпание существенно ухудшает ход болезней мозга.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые: мозг детей стареет быстрее из-за компьютеров

Ученые завершили долгое исследование, в котором приняли более 4000 детей в возрасте 9-10 лет. Результаты исследования показали, что кора головного мозга детей истончилась.

Поваренная соль повышает риск инсульта

Американские ученые изучили влияние натрия на организм. В ходе работы с мышами специалисты Нью-Йоркского исследовательского института провели ряд опытов

Ученые: уровень IQ не зависит от размера мозга

Ученые из Университета Пенсильвании на основе исследований доказали, что крупный мозг – не показатель большого ума. Размер мозга незначительно влияет на умственные способности

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос