Ученые нашли в шерсти животных Приморья опасные токсины

27-02-2019, 11:04

Пресс-служба сообщила, что ученые обнаружили токсичные химикаты в шерсти животных, обитающих на Дальнем Востоке.

 

Во время проведения исследования в 73% случаев были обнаружены следы инсектицида гексахлорбензола, который запрещен Стокгольмской конвенцией.

В 100% случаев были обнаружены полициклические ароматические углеводороды, такие как антрацен, флуорантен, пиридин и фенантрен.

В природе эти вещества образуются при распаде целлюлозы, но более значительная часть токсинов появляется в окружающей среде за счет человека. Всего изучили 15 видов шерсти животных, среди них были лесные коты, кабарги, амурские ежи и волки.

Больше всего химикатов обнаружили в шерсти мускусного оленя. Ученые, утверждают, что это зависит от его рациона питания, так как это животное питается лишайниками, которые накапливают вредные вещества из атмосферы и окружающей среды. Исследователи планируют продолжить расследования, поскольку анализ шерсти является вполне хорошим способом биологического мониторинга загрязнённости экосистемы.

Эти токсины могут вызвать плохие последствия, к примеру, полихлорированные дифенилы запрещены к производству, потому что подвергают вымиранию касаток. В начале 21-го века было запрещено их производство, но 80% накоплений не были уничтожены. На данный момент количество особей сократилось в 2 раза. Касатки страдают больше всего, поскольку они находятся в самом верху пищевой цепи, а химикаты накапливаются в их организмах. Из-за плохой экологии у животных начинается мутация, приступы астмы, отравления диоксинами, флюороз. Животные начинают испытывать стресс, даже при малом уровне загрязнения у них всегда наступает негативная реакция, которая затрагивает молекулярно генетические основы в организме.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Британские ученые из Университета Эксетера и Морской лаборатории совместно с Гринпис провели исследование о влиянии пластина на морских черепах

Во всех 102 особях, выловленных из Тихого и Атлантических океанов, а также Средиземного моря, были обнаружены частицы пластика диметром менее 5 миллиметров.

Запрещённые химические вещества: люди подвергают касаток вымиранию

Учёные обнаружили, что ядовитые химикаты, которые активно используются в производстве, загрязняют окружающую среду нашей планеты.

Ученые выявили новый вирус у летучих мышей

Американские ученые-исследователи обнаружили новый вирус в летучих мышах. Как показывают исследования этот вирус уже присутствовал ранее, но непосредственно на людях или животных.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос