Глютен признали опасным для здоровья

14-12-2018, 09:52

Член Американской коллегии питания и невролог Дэвид Перлмуттер поделился своим мнением, почему глютен опасен для здоровья. По его мнению, глютен провоцирует многие заболевания в организме человека.

Правильность выводов Дэвида Перлмуттера подтверждают ученые из Гарвардского университета, Университета Джона Хопкинса, Университета Мэриленда и Военно-морского медицинского центра.

Повышенная чувствительность к этому веществу может выражаться головными болями и хронической усталостью. Появляются боли в животе, тошнота, сонливость и внутренняя разбалансованность. Здоровье может ухудшиться настолько, что у человека возникает слабоумие и депрессивные расстройства. Экзема и псориаз также могут быть следствием воздействия глютена.

В состав глютена входят белки двух групп: глютенины и глиадины. Судя по последним исследованиям, глиадин особенно опасен для нашего организма, он разрушает эпителий, формирующий внутреннюю поверхность кишечника. Как считают эксперты, это происходит у всех людей независимо от того, страдают они целиакией или нет.

Глиадин вызывает многие аутоиммунные заболевания и различные виды рака. Кроме этого, гладиан способствует выработке зонулина, еще одного белка, способного разрушить внутренний эпителий кишечника.

При проведении эксперимента с животными, им был введен зонулин. После введения его животным он продемонстрировал высокую активность. Животные за короткое время заболели диабетом первого типа. Глютен не дает сбросить лишний вес. Исследователи уверены, что между ним и ожирением существует взаимосвязь. Желающие похудеть должны быть очень внимательными к выбору пищи.

В 2015 и 2016 годах учеными были проведены исследования по разрушительному воздействию глютена на микробиом человека. Как предполагают специалисты, негативные последствия в организме происходят под воздействием клейковины и начинаются именно с микробиома. Сегодня клейковина встречается повсюду: от хлеба до косметики. Диетологи рекомендуют полностью исключить продукты с повышеным содержанием глютена из своего рациона питания.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Стало известно «полезное» количество алкоголя

Многие считают алкоголь вредным для здоровья. Ученые из Гарвардского университета уверены, что влияние алкоголя на здоровье человека неоднозначно.

Ученые пришли к выводу: рис опасен для здоровья

В рисе содержатся опасные для здоровья вещества. С таким заявлением выступила группа ученых из университета Индианы.

Ученые выявили 5 продуктов, способствующих появлению морщин

Красота напрямую зависит от крепкого здоровья. Для этого нужен постоянный уход за своим телом. Походы в спа, домашний уход, режим сна, отсутствие вредных привычек и правильное

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос