Сontinental создаст резину из российских одуванчиков

12-12-2018, 14:24

Концерн Continental начал работу в исследовательской лаборатории Taraxagum Lab Anklam над производством резины из одуванчиков.

Созданное за год производство готово к запуску. Местом расположения лаборатории выбрали немецкий город Анклам. Штат сотрудников включает 20 опытных специалистов, которые будут заниматься выращиванием российских одуванчиков в качестве источника сырья для выпуска резины. Параллельно будет разрабатываться оборудование для переработки растения. Это будет альтернатива каучуковому соку, который добывают в тропических странах.

Если эксперимент пройдет успешно, Continental запустит процесс подготовки сырья в серийное производство. Природного происхождения резина пользуется высоким спросом. В планах специалистов удовлетворить его за счет одуванчиков из России. Прошли годы работы над изучением молекулярной основы биосинтеза сырья из одуванчиков для производства резины. Эта работа позволила сегодня подготовить промышленную основу для этого процесса. В проект инвестировано около 11,6 млн евро. О себестоимости продукции речь пока не идет.

Ученые поддержали идею Continental. Это первый в мире производитель шин, который инвестировал такие большие средства в новый проект. И что немаловажно, этот проект позволит создать экологически чистый продукт.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Российские спелеологи посетят одну из глубочайших пещер

Группа российских и литовских спелеологов отправились в экспедицию, в ходе которой планируется изучить одну из самых глубоких пещер мира.

Саудовский принц предрёк уход России с рынка нефти

Принц Саудовской Аравии заявил, что большинство нефтедобывающих стран в скором времени уйдет с мирового рынка, поскольку добыча сырья значительно сократится.

Симферопольский завод "Фиолент" в этом году будет модернизирован за свой счёт на 1 миллион долларов

В этом году симферопольский завод «Фиолент» будет модернизирован на собственные средства. По сообщению Александра Баталина, директора завода, около 1 миллиона долларов будет

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос