Раскрыт секрет передвижения гекконов по воде

8-12-2018, 12:07

Группу сотрудников Калифорнийского университета заинтересовала уникальная техника передвижения гекконов по поверхности воды.

Южноазиатский плоскохвостый геккон может очень быстро передвигаться по воде. На поверхности воды могут удерживаться и другие животные и насекомые. Техника удержания и передвижения геккона отличительная. Ученые удивлены способностью гекконов передвигаться по любой гладкой поверхности. Их умение ходить по воде всегда было загадкой для биологов и физиков.

Наблюдая в лаборатории за бегом ящерицы, ученые обратили внимание на особенности ее предвижения. В ход идут сразу несколько механизмов. Во-первых, они скользят по ее поверхности, используя ее натяжение.

Во-вторых, у гекконов водоотталкивающая кожа. В-третьих, им помогают пузырьки воздуха. При ударе лапой по воде, между поверхностью лапы и водой остается прослойка воздуха, она и держит его на плаву.

Ученые считают, что их наблюдения помогут в будущем создать роботов, способных быстро передвигаться в воде, что актуально для районов, где часто случаются затопления.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Саудовской Аравии научились получать питьевую воду из воздуха

Ученые из Саудовской Аравии разработали прибор, который способен добывать воду из воздуха. Это очень важно для засушливых районов.

Ученые обнаружили условия для жизни на Марсе

Соленые воды, находящиеся в почве у поверхности Марса, содержат достаточно кислорода для выживания микробов и многоклеточных существ. К такому выводу пришли ученые из

Обновлённый робот от Boston Dynamics обрёл новую способность

Бостонские инженеры из Boston Dynamics, специализирующиеся на робототехнике, представили новые умения робота, которого зовут Atlas. До этого их главной гордостью был четвероногий

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос