Нехватка витамина D может вызвать шизофрению

7-12-2018, 16:57

Ученые в ходе исследования причин, способных спровоцировать заболевания шизофренией, углубились в изучение механизмов.

Австралийские и датские специалисты считают одним из основных факторов то, что шизофренией по статистике чаще болеют люди, родившиеся весной или зимой. Погода не имеет отношения к заболеванию.

Ученые считают причиной шизофрении недостаток витамина D. Этот результат исследователи получили после эксперимента с участием 2,5 тысяч жителей Дании. Все участники страдали шизофренией. Не все, но большая часть из них родились зимой или весной.

По мнению специалистов, в это время года людям не хватает солнечного света. От его недостатка страдают дети в утробе матери. Как результат, недостаток становится причиной нехватки витаминов в организме.

Не все ученые придерживаются такой точки зрения. Они не видят связь между недостатком витамина D и шизофренией. Возможно, так и есть, но все же не стоит забывать принимать солнечные ванны.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Электрическая стимуляция мозга избавляет от депрессии

Прямая электрическая стимуляция зоны мозга избавляет от депрессии - к такому выводу пришли учёные после проведения эксперимента на больных эпилепсией.

Учёные: грядущее вымирание млекопитающих неизбежно

В ходе исследования ученые австралийского университета Квинсленд выяснили причину грядущего вымирания млекопитающих. По их мнению, именно деятельность человека – главная причина

Учёные показали, как ВИЧ поражает клетки человека

Американские учёные показали, каким образом ВИЧ действует на организм человека. Основой видеоматериала стали наблюдения специалистов по иммунологии, которые были собраны за

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос