В Томском НИМЦ изучили причины движения опухолевых клеток

5-12-2018, 11:21

Ученые Томского НИИ онкологии после многолетней работы пришли к выводу о способности раковых клеток молочной железы распространяться в организме. Понимание причин быстрого распространения поможет ученым найти способы предотвращения метастаз у больных. Пространственные образования опухолевых клеток сотрудниками Томского НИМЦ изучаются на протяжении двенадцати лет.

 

Старший научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии и иммунологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Евгения Денисова прокомментировал разработки.

«Раньше эти структуры описывали как случайное явление, а процесс их формирования и их влияние на течение заболевания не изучались. Мы установили, что наличие той или иной структуры связано с прогнозом заболевания. Например, если в опухоли много альвеолярных структур, она устойчива к химиотерапии, наблюдается высокая частота отдаленных метастазов, и прогноз неблагоприятный», - рассказал он.

Для ученых важно понять, почему опухолевые клетки образуют разные структуры? Проведенные генетические исследования помогли понять, не запрограммирована ли в геноме опухолевых клеток их способность объединяться.

Кропотливая работа по поиску новых подходов привела к необходимости обращаться за помощью к коллегам в Гиссенский университет в Германии. У них большой опыт большой опыт проведения микроматричных исследований.

Детально описанные морфологические структуры при раке молочной железы представляют специфические пространственные образования их опухолевых клеток. Эти структуры являются способом движения опухолевых клеток, становятся причиной появления метастазов.

Понимание причины, почему опухолевые клетки начинают двигаться, даст ученым возможность разработать препарат, не дающий возможности раковой клетке передвигаться и образовывать метастазы.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Спящие раковые клетки мышей разбудили табачным дымом

По данным «Science», американские учёные выяснили, что влияет на зарождение и развитие раковых клеток.

Учёные показали, как ВИЧ поражает клетки человека

Американские учёные показали, каким образом ВИЧ действует на организм человека. Основой видеоматериала стали наблюдения специалистов по иммунологии, которые были собраны за

Открыты новые свойства чеснока, которые помогут победить рак и заболевания сердца

Все знают о том, что чеснок очень полезен для здоровья, но ученые нашли этому еще несколько доказательств. Например, под влиянием веществ, находящихся в чесноке, процесс

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос