Учёные выяснили, почему дети пинаются в утробе матери

30-11-2018, 22:40

Британским учёным удалось выяснить, почему дети пинаются в утробе матери - таким образом они пытаются определять границы тела и внешнего мира.

Лоренцо Фабрици рассказывает, что во время наблюдения за крысами выяснилось, что такие движения и реакция на них "из вне" помогают формировать "карту тела" и полезны для развития мозга.

Пока что учёным сложно ответить на вопрос, почему именно на шестом месяце беременности ребёнок начинает проявлять свою активность и какая часть нервной системы несёт за это ответственность, но мамы считают, что таким образом ребёнок "общается".

Первым шагом к получению ответов стало наблюдение за движениями конечностей и работой мозга недоношенных 30-40 недельных младенцев. Эти дети появились на свет ещё до завершения внутриутробного развития. Учёным удалось пронаблюдать сдвиги в активности мозга при движениях, которые ещё не рожденные дети совершают внутри утробы матери, а эти недоношенные младенцы совершали во время сна. Оказывается, во время этих действий в мозгу активность была в тех зонах, которые отвечают за работу конечностей и помогают определять нахождение собственного тела и внешний мир. Чем старше становился ребёнок, тем незначительнее становились импульсы, что даёт информацию о завершении регулировки движений.

Если эти данные точны, недоношенные дети должны не только помещаться в "инкубаторы", но и быть замотанными в тканевые "коконы", которые могли бы заменить им утробу и научить управлять собственным телом.



Анжела Александрова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Учёным удалось вырастить искусственную плаценту

Учёные из Великобритании отобрали стволовые клетки у нескольких женщин-доноров и создали уникальную искусственную плаценту.

Выращенные в лаборатории мозги проявили электрическую активность

Калифорнийские ученые искусственным путем вырастили мозговые органоиды, которые по своей активности сопоставимы с мозгом недоношенного ребёнка. Исследователи уверены, что

Ученые из университета Маринги смогли описать структуру изображения за последнее тысячелетие

Ученые из государственного университета Маринги поняли как меняется упорядочение и плодотворность изображений за последнее тысячелетие. Таким образом они смогли описать историю

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос