Земля поглощает свои океаны

27-11-2018, 11:32

Учеными Вашингтонского университета были произведены расчёты на примере Марианской впадины, на дне которой расположены две тектонические плиты и выяснилось, что в связи с расколом на дне впадины, земля за миллион лет поглотила в 4 раза больше, чем предполагалось ранее.

 "За последний миллион лет через впадину в недра Земли попало около семидесяти девяти миллионов тонн воды. Самое интересное заключается в том, что мы до сих пор понятия не имеем, что происходит с этой водой и куда она в итоге девается", — отмечают исследователи.

Данные, которые были получены сетью сейсмических сенсоров, расположенных вокруг центральной Марианской впадины, показали, что на поверхности впадины были обнаружены горы — около четырех океанических горных хребтов высотой в 2,5 километра, пересекающих поверхность Марианского желоба в месте соприкосновения Филиппинской и Тихоокеанской литосферных плит.

Эти факты подымают множество вопросов, ведь вода, которая опускается под кору, должна выйти обратно — чаще всего в составе вулканических извержений, а новые подсчеты количества воды, уходящей вниз, превышают расчеты того, сколько вещества выбрасывают вулканы. Следовательно, что-то в предположениях ранее было упущено. Океаническое дно на сегодняшний день остаётся практически неизученным . Вероятно, ученым удастся обнаружить разломы глубже Марианской впадины и лучше исследовать её особенности.



Анжела Александрова - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Найдено общедоступное средство от усталости

Новые исследования ученых из университета Пенсильвании доказали, что вода является средством от утомления и стресса

Быть или не быть: к 2300 году уровень мирового океана поднимется на №: метров

Исследователи регулярно сообщают о том, что уровень мирового океана неизменно растет, но не в больших количествах.

В столице открылась выставка «Земля и небо Крыма»

В столичном музейном центре «Росизо» открылась выставка «Земля и небо Крыма», на которой представлены работы множества талантливых художников, изобразивших на своих полотнах всю

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос