Роскосмос представит свою технологию интернет вещей

27-11-2018, 06:27

Корпорация "Роскосмос" собирается выйти на рынок интернета вещей и играть на нем заметную роль.

Интернет вещей – это полностью автоматизированный цикл работы приборов и систем за счет их подключения к беспроводной сети. Главное – без участия человека. Самый простой пример – холодильник, самостоятельно заказывающий еду и т.д.

Для этой цели компания планирует создать спутниковую систему «Марафон. Пока неизвестно, сколько спутников будет насчитывать новая система, и когда она выйдет на рынок. Роскосмос не спешит раскрывать детали журналистам. Систему спутников планируют запустить над территорией РФ, а в перспективе и в мире.

На сегодняшний день к интернету вещей подсоединено меньше одного процента устройств во всем мире, но со временем количество гаджетов будет становиться все более значительным. Россия тоже не отстает от современных технологических трендов в этой сфере. Так в 2016 году компания «Изитерм» представила свой умный пластырь. Это сенсор, который связывается со смартфоном и передает данные температуры тела вашему врачу. Но планируются и более серьезные проекты. Такие как «Лесной дозор». Это сеть видеокамер, охватывающих территорию 30 км. И подобных планов еще очень много. Так что ИВ это не только развлечение и комфорт, но и безопасность.

По итогу с уверенностью можно говорить, что выход Роскосмоса на рынок интернет вещей – это очень важный шаг для нашей страны, потому что за этой технологией будущее развитие технологий и связи. Поживем – увидим.



Илья Федулов - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Есть ответ на вопрос, когда появятся 5G-смартфоны

Компания по производству процессоров для мобильных телефонов Qualcomm заявила, что вскоре рынок пополнится рядом смартфонов, поддерживающих мобильное покрытие 5G.

В Севастополе власти намерены запустить троллейбус в Балаклаву

Власти Крыма намерены модернизировать систему общественного транспорта, запустив из Балаклавы в Севастополь троллейбус. Журналисты отмечают, что такие нововведения станут самыми

Полицейские в Феодисии оперативно провели задержание похитителя вещей из здания станции «скорой помощи»

Полицейские в Феодисии благодаря слаженным оперативным действиям провели задержание похитителя вещей из здания станции «скорой помощи». Об этом сообщила пресс-служба дежурной

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос