ООН подтверждает восстановление озонового слоя Земли

8-11-2018, 13:26

Пресс релиз Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) и ЮНЭП (Программа ООН по окружающей среде), опубликованный на этой неделе, подтверждает, что Озоновая дыра в атмосфере затягивается со скоростью 1-3% за десять лет и полностью восстановится к 2060 году.

ВМО и ЮНЭП отмечают, что исследования ученых подтверждают благоприятное влияние шагов мирового сообщества, предпринимаемых в соответствии с вступившим в силу в 1989 году Монреальским протоколом.

Исполнительный директор ЮНЕП, Эрик Солхейм в своих комментариях к публикации расценил этот документ как одно из наиболее эффективных мировых соглашений в истории, выразив надежду на еще большую успешность Соглашения Кигали, вступающего в силу с 1 января 2019 года. Основанием для принятия Монреальского протокола послужило открытие американских химиков, обнаруживших в 1973 году в ходе лабораторного эксперимента разрушающее действие хлорфторуглеродов (фреонов) на озон. Первая версия протокола запрещала использование фреонов, что привело к серьезным потрясениям в глобальной промышленности, занимающейся производством холодильников и кондиционеров.

В 2016 году научные эксперты добавили к списку также хладагенты нового поколения, что повлекло за собой принятие поправок к протоколу, в том числе поправки Кигали, предусматривающей снижение объемов выбросов в атмосферу гидрофторуглеродов (ГФУ).

Основной причиной, по результатам исследований научных экспертов атмосферы, публикуемым один раз в четыре года, по-прежнему признается антропогенный фактор. Все альтернативные исследования геофизиков и климатологов мировой общественностью игнорируются.

NASA еще до подписания протокола обладала данными, основанными на мониторинге озонового слоя, подтверждавшими естественные причины перемещений озона.

Тем не менее, химическая теория в научном мировом сообществе все еще является приоритетной, оказывая влияние на потрясения в мировой экономике. Непрекращающееся принятие все новых поправок к соглашению приводит к необходимости масштабных изменений в производстве, биржи торгуют фьючерсами по выбросам двуокиси углерода, а новое открытие ученых Гавайского университета в Маноа предполагает, что биткоин может стать ответственным за выбросы суперзагрязняющих веществ.

Сложно предсказать, что можно ожидать в ближайшем будущем от экологов, озабоченных проблемами окружающей среды.



Любовь Кудрина - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Можно учиться: ребятам продлят действие льготного проезда

Теперь скидку в размере 50% на пригородные направления школьникам и студентам можно получить до 30 июня вместо положенного 15-го, теперь льготный период продлевается на две недели.

Кабмин на 23 тысячи увеличил квоты для беженцев из Украины

Медведев подписал указ об увеличении на 23 тыс. количества разрешений на временное проживание иностранцев в России в 2015 году. Основанием для такого решения послужило увеличение

Новые тарифы «Почты Крыма» вступили в силу с 23 мая

Государственное учреждение «Почта Крыма» внесло изменения в тарификацию своих услуг. Услуги по новым тарифам осуществляются с 23 мая.  

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос