Сборник "Книга мертвых" продали неизвестному коллекционеру за 1,35 миллионов евро

14-10-2018, 13:21

Субботним вечером 13 октября на аукционе в Монте-Карло спустили с молотка древний папирус «Книга мертвых». Сведения получены из аукционного дома Hotel des Ventes de Monte-Carlo. Древнеегипетский фрагмент продали за 1,35 миллионов евро. В целом, аукцион в Монако был полностью посвящен египетским и древнеегипетским реликвиям. Общая сумма, которую удалось собрать из двухсот лотов, составляет примерно 1,6 миллионов евро.

 «Книга мертвых» датируется примерно между 595 и 589 годами до нашей эры во времена правления фараона Псамметиха II. История гласит, что этот папирус поможет умершему преодолеть испытания потустороннего мира. Длина свитка составляет 17 метров и включает 192 главы, содержащие сборник религиозных текстов и египетских гимнов. На рисунке папируса изображен суд Осириса над душами умерших в черно-красных тонах. В древнеегипетской мифологии Осирис был богом мира мертвых и судьей человеческих душ. Свиток клали в гробницу покойного.

В главе 125 описывается суд Осириса. На иллюстрациях изображен царь и судья загробного мира, сверху сорок два бога, а в центре зала стоят весы. На одной чаше находится сердце, что у египтян было символом совести, а на другой чаше лежало перо богини Маат, которое означало правду. Если при жизни человек вел праведный образ жизни, то обе чаши весов были на одном уровне. А если грешил, то сердце весило больше. Оправданного отправляли в рай, грешника съедало чудовище Амат в виде льва с головой крокодила.

«Книга мертвых» считается религиозным сборником, по этому в ней присутствуют элементы древней магии. Например, в главе 30 мёртвый заклинает свое сердце не давать показания против него на суде.

Эксперты говорят, что «Книга мертвых» сохранилась довольно хорошо, за исключением некоторых повреждений в начале папируса сверху, от времени. Она находилась у некой пожилой пары во Франции, а затем ее выкупил неизвестный коллекционер в телефонном режиме. Свиток имеет огромную ценность для изучения истории Древнего Египта.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Британский рок–музыкант написал книгу для детей

Пол Маккартни, известный как британский рок-музыкант, объявил о том, что им была написана книга для детей, которая должна поступить в продажу осенью 2019 года.

В Севастополе будет создана Красная книга города

В Севастополе в 2016 году будет создана Красная книга города, учреждение которой заверено постановлением правительства в результате сегодняшнего заседания.

Британский робот закопает на Луне файлы с историей человечества и образцы ДНК меценатов проекта

Проект Lunar Mission One предполагает, что британский робот отправится на Луну, чтобы закопать там файлы с историей человечества, а также образцы ДНК спонсоров проекта. Для

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос