Картина Бэнкси стала шедевром «моментального искусства»

13-10-2018, 19:08

Картину уличного художника, которая самоустранилась после окончания торгов 5 октября в аукционном доме «Сотбис», назвали шедевром «моментального искусства».

 «Девочка с воздушным шаром» - так называлась картина Бэнкси. Она стала копией с настенного рисунка, созданного им в 2002 году. На рисунке была изображена маленькая девочка, которая пыталась дотянуться до воздушного шара. Рядом была надпись «There is always hope», что в переводе с английского означает «Надежда всегда есть». Это было первое граффити. Второе находилось в другом районе Лондона. Когда она разошлась огромным тиражом, работу назвали главным национальным изображением по опросу компании Samsung. В 2014 году ее вырезали из стены и выставили на аукцион за 500 тысяч фунтов.

Никто не знал о том, что художник решил совершить очень необычный поступок, установив в рамке шредер. Как только аукционер пробил третий раз молотком с фразой «продано», Бэнкси спустил картину в тот самый шредер и порезал ее почти на половину. Тем не менее, это не только ошарашило людей, но и не помешало продать эту картину, сделав ее более уникальной. Картину продали почти за 1,4 миллиона фунтов человеку, чье имя до сих пор не известно. Данный шедевр уже прозвали сотрудники аукционного дома «моментальным искусством». Бэнкси всегда отличался своей неординарностью, боролся за расширение границ в искусстве. На своей странице в Instagram Бэнкси сказал, что стремление к уничтожению является творческим пробуждением, цитируя русского философа Михаила Бакунина.

Его картина впервые стала объектом торгов, будучи обычным уличным граффити. После произошедшего, картина поменяла свое название на «Любовь в мусорной корзине».



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Полтора миллиона долларов за самоуничтожившуюся картину

Обладательница скандальной картины уличного художника по имени Бэнкси после инцидента с самоуничтожением полотна, заявила о том, что решила оставить себе испорченную картину.

Дом аукционов Sotheby's побил собственный рекорд в стоимости лота

Произведение искусства Амедео Модильяни «Лежащая обнажённая» была продана с молотка 14 мая по наивысшей цене для дома аукционов Sotheby’s – более чем 150 миллионов долларов.

Создана новая ИТ-компания после закрытия «SoftServe» в Крыму

Когда Республика Крым стала субъектом Российской Федерации, это спровоцировало закрытие украинской ИТ-компании «SoftServe», руководство которой создало новую, уже российскую, под

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос