Полтора миллиона долларов за самоуничтожившуюся картину

13-10-2018, 11:10

Обладательница скандальной картины уличного художника по имени Бэнкси после инцидента с самоуничтожением полотна, заявила о том, что решила оставить себе испорченную картину.

Напомним, что 5 октября в Нью-Йорке в аукционном доме «Сотбис» была куплена картина Бэнкси «Девочка с красным шаром» почти за 1,5 миллиона долларов. В эту же сумму входят налог организатора мероприятия. Сумма на кону стояла большая. И в тот момент, когда молоток ударил по столу, произошел гвоздь мероприятия: картина начала опускаться через отверстие в раме, разрезанная на полосы.

В тот же день буквально все уже знало о произошедшем. Причиной этому стал сам художник. Он выложил видео с уничтожением картины в свой Инстаграмм с цитатой Пикассо «Стремление к разрушению – это тоже творческое стремление».

Данный прецедент грозил тем, что хозяйка картины, может просто отказаться от неё. И тогда организаторы аукциона обязаны отдать ей всю сумму денег. Однако этого не произошло. Напротив женщина оставила картину и сказала, что она произвела на нее большое впечатление.

Это был рисковый ход со стороны Бэнкси. Во-первых, потому что его акцию восприняли, как очередной PR его имени. Во-вторых, использование цитаты Пикассо. Ранее мужчина уже использовал для другой своей работы фразу художника: «Плохие художники копируют, великие художники воруют». Только подписал Бэнкси цитату своим именем. Таким образом, присвоив ее себе.



Екатерина Сороковая - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Кто на новенького: личная коллекция Робина Уильямса ушла на аукционе за 6 млн долларов

Вещи Р. Уильямса ушли в результате процесса торгов Sotheby's в штате Нью-Йорк за 6 млн долларов.

Дом аукционов Sotheby's побил собственный рекорд в стоимости лота

Произведение искусства Амедео Модильяни «Лежащая обнажённая» была продана с молотка 14 мая по наивысшей цене для дома аукционов Sotheby’s – более чем 150 миллионов долларов.

Портрет Пикассо за 70 миллионов долларов был снят с аукциона

Миллиардер из США Стив Уинн отменил продажу полотна Пабло Пикассо для того, чтоб его отремонтировать. Как говорит сам Уинн, картина получила повреждение в прошлую пятницу, не

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос