"Собибор" Хабенского поборется за оскар

9-10-2018, 14:12

Фильм Константина Хабенского "Cобибор" принял участие в американской премии "Оскар" номинации "Лучший иностранный фильм".

Заявки были поданы в эту номинацию 87 странами. В этой номинации, наравне с фильмом русского актера, приняли участие «Спитак» Александра Котта от Армении, «Портрет автора» Флориана Хенкель фон Доннерсмарка от Германии, «Донбасс» Сергея Лозницы от Украины, белорусская картина "Хрусталь" режиссера Дарьи Жук, фильм китайского актера и режиссера Цзян Вэня "Hidden Man" и другие. 22.01 станут известны наименования 5 кинокартин, которые станут соискателями на премию «Оскар».
В основу фильма положена книга И. Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие», в сюжете которой восстание заключённых нацистского лагеря «Собибор». Продюсер фильма считает, что у «Собибора» множество достоинств, которые могут помочь бороться на равных за премию.
Фильм «Царь-птица» был номинирован на первый приз кинофестиваля «Человек и природа». В конкурсе приняли участие 23 фильма, а в общей сложности представлено было 54 кинокартины разных режиссеров. Фильм идет в прокате в Якутии и проходит на отбор на кинопремию «Золотой глобус». В передовых рядах исторического кино «Вече» является кинокартина о современной жизни в деревне. Церемония награждения победителей фестиваля состоялась в Новгородской областной филармонии.
Министр культуры РФ сделал акцент на том, что русским детям не следует смотреть иностранное кино. Он присваивает им взрослые рейтинги, чтобы было меньше возможности посмотреть их в кинотеатрах. Так, только люди старше 16 18 лет, или с родителями.



Виктория Рыдлевская - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Звягинцев снимет фильм о блокадном Ленинграде

Режиссер Андрей Звягинцев хочет снять картину о годах Великой Отечественной войны.

Мюзикл «Кабаре»: умер автор любретто Джо Мастерофф

Драматург Джо Мастерофф написал краткое содержание оперы к мюзиклу «Кабаре», за которое получил премию «Тони» в номинации «Лучший мюзикл» в 1967 году.

Российский фильм о Донбассе победил на кинофестивале в Нью-Йорке

Российский режиссер Ленар Комаров стал победителем на фестивале Tribeca в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм».

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос