Российские и японские учёные создают программу для предсказания оползней

26-09-2018, 14:43

По данным ТАСС, исследователи ТГУ и TMU создают программу, которая даст возможность заблаговременно прогнозировать природные катаклизмы, такие, как оползни и наводнения.

Учёными создаётся нейросеть, которая позволит предотвратить гибель людей в результате явлений природы. Программное обеспечение предсказывает разрушение берегов и оползни, что даёт возможность вовремя эвакуироваться.
Ранее ГГФ ТГУ уже проводили исследования в данном направлении: были изучены риски погодных условий при запуске ракет, защита объектов от молний и прогнозирование ураганов с помощью лазера. По данным исследований, предсказание ураганов основывается на чисто математических уравнениях и вычислении, а, допустим, критические метеорологические показатели фиксируются около 7 раз в год.
По словам сотрудника ТГУ, Владимира Хромых, программа полноценно заработает уже к концу 2019 года, когда будет окончательно доработана. Применяться данная нейросеть будет в ЧС вместе с геопоталом сотрудниками МЧС для предоставления гражданам РФ безопасности.
В основе программы лежат томские ГИС - технологии и японская разработка "Дерево решений". Представляет собой информационный сервис, который даёт реальные сведения относительно рельефа, расположенных строений и находящихся там людях.
Рйтинг ТГУ за последний год вырос более, чем в два раза: с 784 места до 350. Токийский столичный университет по уровню образования находится на 15 месте.
В июле 2018 года петербургскими учёными уже была предпринята попытка разработки собственной методики по прогнозированию паводков, т.к. европейские не годятся для нашего рельефа. Просчитывается вероятность паводков при тех или иных погодных условиях, габариты рек и смена климата.



Виктория Рыдлевская - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые нашли новое средство для борьбы с облысением

Американские ученые из университета Джонса Хопинса США, смогли обнаружить, что синтетическое соединение дает возможность останавливать потерю волос, а также препятствовать

Свершилось: учёные нашли возможность лечения сахарного диабета

Американские и японские учёные сообщила о развитии методики, которая позволяет излечить сахарный диабет без последствий.

Учёные заявили, что гепатит В хранится в костной ткани зубов

Исследователи из университета в Кембридже обнаружили находку, которая показала другую точку зрения на эволюцию гепатита В. В статье, которая была опубликована в одном из научных

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос