Исследователи разработали меняющие вкус палочки для еды

2-08-2018, 13:53

Группа исследователей из США и Сингапура разработали тарелку для супа и палочки для еды, которые благодаря встроенным электродам влияют на вкус еды, делая ее более соленой или кислой.

Главным компонентом необычного столового прибора являются два электрода. Они прикреплены к краю глубокой тарелки, а палочки сами по себе электроды. Устройства объединяют чипы Arduino, которые соединены с аккумулятором и светодиодом, указывающим на кислый или соленый вкус.

По словам разработчиков, чтобы получить более кислый вкус, используется сила тока 180 микроампер и скважность при широтно-импульсной модуляции 70%, а соленый, в свою очередь, силой тока 40 микроампер и скважностью 20%.

Для теста столовых приборов были приглашены порядка 30 добровольцев. В ходе тестирования тарелки добровольцам предложили для дегустации соленый и разбавленный суп, а для палочек – соленое и несоленое картофельное пюре. По окончании их попросили описать каждый образец по пяти основным вкусам.

В результате тестирования выяснилось, что благодаря палочкам и тарелке вкус блюд действительно становился более соленым или более кислым.

В 2016 году в Японии уже была предоставлена электронная вилка, которая также стимулирует вкусовые клетки языка. Электронная вилка, как и палочки с тарелкой, вызывала не только более кислый или более соленый вкус, но еще и металлический привкус. Такую вилку разработали специально для ресторана, блюда которого готовятся без добавления соли.



Пётр Ростовский - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Впервые учёным удалось пересадить память между живыми существами

Калифорнийские исследователи в ходе опытов пересадили память от одной морской улитки к другой с помощью специальной рибонуклеиновой кислоты. В первую очередь оба исследуемых

Учёные: Теперь каждый сможет увидеть свои стволовые клетки

Исследователи Алленского института разработали устройство, которое позволяет изобразить клеточную структуру, даже если изначально в наличии есть только внешняя картинка.

Ученые: лошади наделены памятью на выражение человеческих лиц и могут адаптировать свое поведение, согласно увиденному

Группа исследователей проводила эксперимент с одомашненными лошадьми, целью которого было выявить - может ли лошадь запоминать лица людей? В ходе эксперимента лошадям показывали

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос