Новый робот-кентавр в скором времени будет работать вместе со спасателями

28-07-2018, 16:53

Инженеры итальянского технологического института представили робота-кентавра. Centauro имеет 4 ноги заканчивающиеся колёсиком для прохождения труднодоступных мест и 2 руки для манипуляции с различными объектами, и выполнения сложных задач, все как у мифологического кентавра.

 


 Создатели представляют его как робота спасателя. Он способен выполнять голосовые команды, а управление руками происходит с помощью экзоскелета с дистанционным управлением. Робот оснащен разными визуальными датчиками: камерой глубины, лидаром, а также несколькими обычными камерами. Робот весит  93 килограмма его высота 1,5 метра. Аккумуляторы позволяют ему работать на протяжении 2.5 часа. Подъёмная способность робота около 6 килограмм. По словам ученых, Centauro в скором времени сможет заменить работу людей во время опасных спасательных операций.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Турция презентовала робота для уничтожения водной техники

Компания Albayraklar Group представила инновационную разработку для уничтожения противника не только на суше, но и в воде, которая внешне похожа на ската.

Обновлённый робот от Boston Dynamics обрёл новую способность

Бостонские инженеры из Boston Dynamics, специализирующиеся на робототехнике, представили новые умения робота, которого зовут Atlas. До этого их главной гордостью был четвероногий

Британский робот закопает на Луне файлы с историей человечества и образцы ДНК меценатов проекта

Проект Lunar Mission One предполагает, что британский робот отправится на Луну, чтобы закопать там файлы с историей человечества, а также образцы ДНК спонсоров проекта. Для

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос