На развитие крымских садов и виноградников будет выделено 650 миллионов рублей

16-04-2015, 12:00
Глава Крыма Сергей Аксёнов провёл беседу с журналистами, в ходе которой сообщил, что в нынешнем году федеральный бюджет выделяет 650 миллионов рублей на развитие крымского виноградарства и садоводства.

На развитие крымских садов и виноградников будет выделено 650 миллионов рублей

По словам главы крымской республики, на текущий момент разработано большое количество проектов, направленных на поддержку сельского хозяйства Крыма. Особое внимание специалисты уделили садоводческой и виноградарской отрасли. Средства, выделенные из федерального бюджета, смогут примерно на 80% компенсировать производителям затраты на закладку и формирование новых виноградников и садов. Кроме того, в будущем году планируется увеличение объёма поддерживающих средств, поскольку будет задействован и бюджет республики.

О создании базы посадочного материала поведал Виталий Полещук, министр сельского хозяйства РК. По его словам, потребуется завозить саженцы в Крым, по этому поводу уже состоялись переговоры с Италией и Сербией, также эту инициативу поддержали некоторые украинские питомники. Ранее министр отмечал, что прогнозы по закладке на этот год предполагают 500 гектаров садоводческих хозяйств и 600 гектаров виноградников. Аксёнов потребовал увеличить эти показатели до тысяч гектаров.

Кроме того, Полещук рассказал о внедрении проекта по формированию искусственных водоёмов накопительного характера, которые будут содержать воду, необходимую для полива посаженного материала, поскольку в прошлом году возникли проблемы на этой почве из-за перекрытия Украиной воды, поступавшей по Северо-Крымскому каналу. Ожидается, что финансирование программы по разработке накопительных прудов для полива также должно осуществиться за счёт средств из федерального бюджета.

- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Крым потратит 9,4 млрд рублей на развитие курортов и туризма

В Крыму на развитие туризма и курортов будет выделено 9,4 миллиарда российских рублей. Государственная программа составлена на два года и одобрена Советом министров полуострова 9

Крым и Севастополь получили 1,1 млрд руб. на компенсацию разницы в тарифах ЖКХ

Власти России направили из федерального бюджета 1,1 млрд рублей Севастополю и полуострову Крым. Сумма была выделена на покрытие оплаты тарифов жилищно-коммунального хозяйства. В

РФ выделит Крыму и Севастополю 55,4 миллиарда рублей дотаций

По сообщению представителей Кабмина РФ, из государственного бюджета Крыму и Севастополю будет выделено 55,4 миллиарда рублей дотаций для сбалансирования бюджета новых субъектов.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос