Центробанк перестал чеканить копейки

13-05-2019, 09:01

На сегодняшний день в обороте у граждан находится примерно 6,5 миллиардов рублей монетами номиналом 50 и менее копеек. Центральный банк не чеканил копеечные монеты с 2018 года, в дальнейшем возобновлять чеканку также не планируется.

 

По данным пресс-службы Центробанка, многие монеты не возвращаются в оборот, а остаются на руках постоянно. По оценкам специалистов эта сумма сопоставима с двумя третями находящихся в обороте монет. Однако выпущенного количества вполне хватает, чтобы в полном объеме обеспечить наличные платежи.

Пускай монетами номиналом меньше рубля с каждым днем пользуются все реже, в России имеется много товаров, цены на которые выражены не только в рублях, но и в копейках. Чаще всего это социально значимые товары, пенсии граждан, тарифы на услуги, а также лекарства.

По мнению экспертов, уменьшению оборота копеечных монет поспособствовал стремительный рост количества безналичных платежей. Однако Банк России рекомендует проводить регулярную работу по сдаче монет в кассы банков, чтобы ускорить процесс возвращения монет в экономику страны.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Купюра в 100 рублей будет выпущена в честь воссоединения Крыма и России

Вслед за прошлогодними памятными 10-рублёвыми монетами в руководстве Центробанка России в очередной раз заговорили о запуске в обращение 100-рублёвой купюры, посвящённой события

Сторублёвая купюра в честь присоединения Крыма к России будет выпущена в конце этого года

В конце этого года ожидается выпуск 100-рублёвой купюры в честь присоединения Крыма к России. Об этом событии поведал Георгий Лунтовский, первый зампред правления Центробанка.

Банк РФ выпустит памятную монету с изображением Крыма

В ходе заседания совета директоров Банка РФ было принято решение о выпуске памятной монеты с изображением Республики Крым, данный процесс будет посвящен возвращению полуострова в

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос