А цены катятся вниз: в сентябре импорт в РФ упал

5-10-2018, 13:34

Импорт России упал впервые за два года на фоне ослабления рубля, чему причиной послужило усиление санкционных рисков и проблем на развивающихся рынках.

По данным Федеральной таможенной службы, показатель товаров из стран дальнего зарубежья уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 1,6%. Объем импорта из стран дальнего зарубежья составляет 17,15 млрд долларов. Последний раз такое случалось в июле 2016 года. Импорт текстильных изделий сократился на 25%, химической продукции - на 10,9%, машиностроительной продукции - на 6,6%, а продовольственных товаров - на 6,2%.
Крупнейшая компания по производству фосфорных удобрений «Фосагро» попросила власти РФ и Индии обсудить отмену пятипроцентной импортной пошлины на ввоз российской агрохимии, общая стоимость поставки минеральных удобрений в 2019 году равна одному миллиарду долларов.
Центробанк России был обвинён в нежелании обеспечивать стабильность рубля. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин обратил внимание на то, что Конституция РФ предписывает банку России обеспечивать стабильность национальной валюты. И Центральный банк имеет такие ресурсы.
В Краснодаре стартовала масштабная «Кубанская ярмарка», куда съехались более 800 сельхозпроизводителей. Они представили свою натуральную качественную продукцию, которая была выращена на Кубани.
Также в Евросоюзе признают необходимость сотрудничать с РФ. Санкции против России были введены в 2014 году после присоединения Крыма и обострения ситуации на Донбассе, в ответ Россия запретила импорт некоторых видов продукции, что значительно сказалось на экономике европейских стран.



Виктория Рыдлевская - Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Крым доставили газотурбинную электростанцию с Дальнего Востока

Силами Министерства чрезвычайных ситуаций России на территорию Крыма была доставлена новая газотурбинная электрическая станция. Такие сведения появились на официальном сайте

Латвия будет мстить России за шпроты водкой

Запрет на импорт латвийских шпрот в Россию повлек за собой немалые убытки для экономики. Теперь Латвия будет мстить России за шпроты водкой и займется поиском вредных веществ в

Совет ЕС решил запретить импорт товаров из Крыма в Евросоюз

Совет Европейского Союза запретил импорт продукции из Крыма в ЕС. О таком постановлении стало известно из заявления главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса. По словам министра

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос