Главная > Наука > Змеи-роботы спешат на помощь человечеству

Змеи-роботы спешат на помощь человечеству

6-09-2019, 16:50

Ежегодно инсульт убивает 450 тысяч человек в мире. Новый робот-невидимка сможет спасти жизнь даже через 90 минут после приступа.

 

Инсульт – вторая по частоте причина смертности людей. Показатели смертности от инсульта в России в 4 раза превышают показатели США и Канады. В Москве показатель много лет не пересекает отметку ниже, чем в 36000 пациентов ежегодно. Почти 90% из заболевших умирают или навсегда становятся инвалидами. Решение для которой, впрочем, уже практически найдено.

Инженеры из Массачусетского технологического института (США) создали нитевидного робота-змею размером менее миллиметра, способного перемещаться без затруднений в самых узких артериях и даже в мозге человека.

Змеевидный робот состоит из никель-титанового сплава, что позволяет ему плавно передвигаться, сгибаясь в нудных местах. В пространстве робот ориентируется с помощью намагниченности в нужном направлении. Гидрогель помогает уменьшить трение в 10 раз.

Данная разработка совместно с эндоваскулярными технологиями (хирургические вмешательства без разрезов, через небольшие проколы на коже) сделает возможным оперативное лечение в труднодоступных областях, в том числе и головного мозга.

Китайский профессор Сюаньху Чжао отметил, что если уложить лечение в первые 90 минут после приступа, то процент смертности заметно снизится.

Роботы уже успешно прошли тесты на силиконовых копиях сосудов головного мозга, где были помещены искусственные сгустки и аневризмы. Учёные рассчитывают на то, что благодаря этому крохотному роботу шанс людей не только на выживание после инсульта, но и на избежание серьёзных последствий значительно возрастёт.

Впрочем, есть небольшой шанс, что у пациента окажется аллергия на никель-титановый сплав, но вряд ли размеры робота окажут на аллергика негативное воздействие. Так что ожидается, что в ближайшие несколько лет, возможно, за десятилетие, эта технология будет массово применяться по всему миру, и инсульт не оставит после себя и следа.

Вернуться назад