Главная > Происшествия > Сибирь задыхается: бездействие власти приведет к потере «легких» России

Сибирь задыхается: бездействие власти приведет к потере «легких» России

31-07-2019, 17:09

 В Сибири охвачено пожаром уже 3 миллиона га леса и эта цифра продолжает расти. Руководитель «Гринпис России» Г.Куксин рассказал о реальной угрозе, а общественность привлекает все больше внимания ко сложившейся проблеме, пока власти бездействуют.

Несмотря на то что власти игнорируют пожары в лесах Сибири, общественность пытается обратить внимание на эту проблему. Петицию с требованием ввести режим ЧС на всей территории Сибири подписали уже более 700 тысяч человек. Кроме того, знаменитости также не остаются в стороне и распространяют флешмоб #СибирьГорит.

По официальным данным МЧС, в данный момент горит более 2.7 га. Несмотря на недовольство граждан, власти продолжают бездействовать. Таким образом, власти РФ способствуют уничтожению флоры и фауны, а также ускоряют и без того немедленные темпы развития глобального потепления. Образующийся смог негативно отражается на здоровье человека, если не предпринять никаких мер, то это коснётся не только людей, проживающих на территории Сибири, но и человечества в целом. Так, смог от лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области добрался до столицы Казахстана. Пока в России озабочены финансовым аспектом решения этой проблемы, весь мир взволнован экологической ситуацией.

По некоторым версиям власти РФ обеспокоены тем, что тушение пожаров приведёт к другим экологическим проблемам. Аналогичная ситуация была на территории Аляски, где в старых и больных лесах расплодились вредители и спасённые деревья все равно погибли. Также возможно, что власти не реагируют на возникшую проблему и считают ее не критической, чтобы привлечь как можно больше внимания и получить финансовую помощь от властей соседних стран или международных общественных организаций. 

29 июля руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин во время интервью официально заявил общественности о серьёзности бушующего бедствия на территории Сибири. Он считает, что на эту проблему нужно обратить внимание, так как на сегодняшний день соответствующими органами неправильно распределены «зоны контроля». В результате чего такие «не критические» пожары способны нанести колоссальный ущерб как природе, так и жителям всей страны. Подобравшиеся к некоторым населённым пунктам пожары способны нанести немалый ущерб имуществу, который власти РФ впоследствии должны будут компенсировать. Что касается производства, то на территорию Сибири приходится около 50% всех запасов древесных пород, следовательно, там сосредоточены основные деревообрабатывающие предприятия. Таким образом, в дальнейшем игнорирование сложившейся ситуации может привести к снижению экономического уровня страны, которым так озабочены власти России.

Вернуться назад