Главная > Hi-tech > Пожары охватили Сибирь - случайность или результат технического прорыва?

Пожары охватили Сибирь - случайность или результат технического прорыва?

30-07-2019, 13:13

Компания Throwflame (США) запустила старт продаж дрона-огнемета TF19-WASP. Это может являться причиной возникновения пожаров, охвативших территорию Западной Сибири.

 

Американская компания из Кливленда (штат Огайо) Throwflame, специализирующаяся на огнемётном оружии, в начале июля преподнесла миру новое изобретение. Беспилотник-огнемет TF-19 Wasp (Оса) способен извергать струю пламени до 8 метров и поддерживать горение на протяжении 100 секунд. При этом беспилотник обеспечивает передачу картинки в режиме реального времени. Главное направление, которое подразумевает компания – это сельское хозяйство, например для уничтожения осиных гнёзд или других вредителей. Продажи стартовали на начало июля 2019 года.

Одновременно с этим, на территории Западной Сибири Российской Федерации всполохнули многочисленные пожары, что вызвало панику и недовольство со стороны жителей. 3 млн гектар уже подвержены горению и это количество растёт с каждым днём. Охвачены районы Якутии, Иркутской области, Красноярского края и леса Бурятии. Некоторые пользователи интернета, подозревают в этом участие дрона-огнемета. Доступность продукта позволяет любому желающему приобрести разработку компании Throwflame.

К сожалению, сожжённые леса нередко становятся экономической выгодой. Выжженные земли могут беспрепятственно быть выделены под производство не только Российских предприятий, но и Китайских. С другой стороны, леса постоянно нуждаются в обновлении и периодической вырубки, из-за чего искусственные пожары принимают как решение проблемы омоложения леса. Как бы то ни было, дроны компании Throwflame всецело пригодны для таких целей, беспилотники трудно отследить, так как высота полёта не требует больших значений, а издаваемый шум минимален. Сравнительно невысокая стоимость позволяет TF19-WASP легко распространяться на рынке, отчего высока вероятность использования в корыстных целях.

Вернуться назад