Что нам оставят запуски с «Восточного?» Амурчане обеспокоены экологической обстановкой

22-07-2019, 08:51

Запуски с космодрома губят экологию региона, что заставляет население покидать свои дома. Власти и учёные опровергают негативное влияние космодрома на экологическую обстановку и здоровье людей.

 

С каждым днём озоновый слой Земли страдает при запуске ракетоносителей с космодромов нашей планеты. Результаты исследований сотрудников СГАУ им. М.Ф. Решетнева доказывают, что из-за губительного воздействия ультрафиолетового излучения происходят мутации флоры и фауны, сельскохозяйственных культур и домашних животных, нарушается иммунная система человека, увеличивается рост раковых, инфекционных и вирусных заболеваний.

Также, эксперты из экологического центра ИИЕТ им. С.И. Вавилова говорят, что в ракетах есть разгонный блок, заправленный ядовитым гептилом. Гептил – это высокотоксичное вещество первого класса опасности. И, что каждый 25-й запуск ракеты – аварийный, поэтому в случае если запуск ракета-носителя окажется неудачным, то она упадёт в реку Зея, из которой берет воду Благовещенск и другие города.

Председатель амурского экологического клуба «Улукиткан» Наталья Калинина считает, что после запусков с космодрома есть угрозы попадания гептила в окружающую среду.

В таком случае, что же нам оставят запуски с «Восточного»?

 

Профессор Пузанов из ИВЭП Сибирского отделения РАН беспокойство местного населения понимает, но считает, что опасения беспочвенны. В течение трёх лет эксперты оценивали воздействие масштабной стройки на экосистему. В результате чего следует, что «воздействие космодрома весьма локальное». Однако, миграция населения из Амурской области не прекращается. В 2018 году оборот миграции составил 62,2 тыс., что на 1,4% больше оборота 2017 года. Амурчане очень обеспокоены экологической обстановкой региона.

Заведующая радиологическим отделением Амурского онкологического диспансера Наталья Дорофеева заметила, что за последние годы в области заболеваемость раком растёт, а также выяснилось, что онкология молодеет. Связано ли это с запусками на космодроме, конечно, никто не афиширует, но такие догадки у населения есть.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые доказали вред антибактериальных средств на здоровье женщин

С 2005 по 2010 год китайские ученые проводили исследование о влиянии триклозана на женское здоровье. Триклозан – вещество, часто применяющееся при производстве антибактериальных

Учёные: анти-ВИЧ мутация смертельно защищает от вируса ВИЧ

Калифорнийские ученые из Беркли провели масштабный генетический анализ около 400 000 геномов, в которых была мутация ∆32 в гене CCR5. Анализ показал, что носители имеют

Пластиковые отходы угрожают планете

Глава Украинско-Китайского центра Ден Сяосю выступил с заявлением по поводу захламления планеты пластиком.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос