Главная > Общество > В Челябинске гроза из природного явления превратилась в трагедию

В Челябинске гроза из природного явления превратилась в трагедию

12-07-2019, 19:54

В Челябинске 10 июля произошла сильная гроза, жители выкладывают множество фотографий со смертельной молнией. Спасатели сообщили о двух смертельных случаях.

 После удара стихии жители региона стали не только делиться впечатлениями, но и подсчитывать убытки. Специалисты МЧС области в очередной раз напомнили, как правильно себя вести во время грозы, но видимо не всем об этом известно. Так, одной из жертв грозы стала 58-летняя жительница Екатеринбурга, которая отдыхала у своей подруги в селе Белоусово Челябинской области. Женщины не обратили внимание на дождь и молнию. По время грозы пострадавшая находилась в воде, где и получила разряд в своё ювелирное украшение, удар молнии был смертельным для женщины, её спасти не удалось.

Через некоторое время новость об убийственной молнии снова дала о себе знать, жертвой этого ужаса стала совсем ещё молодая девушка. Её друзья сообщили, что во время грозы компания спряталась под деревом. Через несколько минут молния угодила именно в одну из девушек, которая скончалась на месте.

Синоптики напомнили, что на Южном Урале грозы чаще отмечаются в горных районах, немного реже в низинах. В Челябинске в среднем в году наблюдается 25 гроз. Молнии наиболее часто попадают в отдельно стоящие и выступающие предметы, поэтому нежелательно укрываться возле одиноких деревьев и столбов, лучше отойти от них на 15 метров. По статистике молнии чаще попадают в дуб, тополь и ель, реже – в березу, акацию и липу. Во время грозы опасно находиться в воде или поблизости от нее. 

Вернуться назад