Главная > Наука > Найдена древняя иудейская мозаика, возраст которой более 1600 лет

Найдена древняя иудейская мозаика, возраст которой более 1600 лет

3-07-2019, 09:33

На севере Израиля были найдены древние мозаики, описывающие библейские сюжеты. На мозаике был изображен оазис Елим, служивший местом отдыха для евреев во время бегства из Египта, а также описанные пророком Даниилом звери. Мозаика найдена около руин синагоги V века, расположенной в поселении Хукок.

 

 

Хукок – древнейшее еврейское поселение, построенное еще во времена бронзового века. Населена она была на протяжении почти 3-х тысяч лет, пока в середине прошлого века не была уничтожена. Во времена Древнего Рима и Византии поселение процветало за счёт находящегося в нем источника воды. В V веке в поселении была построена монументальная синагога, около руин которой найдена мозаика. Основательные стены здания свидетельствовали о том, что Хукок являлся весьма состоятельным поселением.

Раскопки на месте руин Хукока начались еще в 2011 году. Проводились они под совместным руководством археологов из США и Израиля. В 2012 году была найдена первая мозаика, позже – другие. Большинство мозаик было посвящено библейским сюжетам, таким как строительство Вавилонской башни, пребывание Ионы в чреве кита, создание Ноева ковчега.

В 2019 году была найдена мозаика с изображением зверей, которых описал пророк Даниил. Но сохранились лишь изображения чудовища с железными зубами и медведя, у которого было три клыка.

По словам одного из археологов, данная находка является первым изображением оазиса Елим в древнем искусстве иудеев. Сама мозаика была разделена на три части. Первая посвящена сбору фиников, на второй показаны ряды финиковых деревьев, окружающих колодцы, а на третьей изображен мужчина с кувшином воды, входящий в город. Над стенами города написано: «И добрались они до Елима».

Вернуться назад