Главная > Наука > В Ираке на дне осушенного водохранилища нашли древнюю крепость

В Ираке на дне осушенного водохранилища нашли древнюю крепость

2-07-2019, 13:17

Согласно данным с официального сайта Тюбингенского университета, совместными силами археологов Германии и Курдистана была обнаружена крепость бронзового века на берегу реки Тигр. По мнению исследователей, данная находка относится к эпохе Митаннии – наименее изученного государства ближнего востока. Археологи считают, что обнаружение древней крепости позволит пролить свет на устройство всего древнего царства.

 

Митанния – государство, существовавшее с XV века до середины XIV века до нашей эры. Территориально оно было ограничено восточным побережьем Средиземного моря и восточной частью современного северного Ирака. Благодаря аккадским клинописным табличкам, найденным при раскопках в Древнем Египте, удалось установить, что правители Митаннии на равных сотрудничали с фараонами Египта и царями Вавилона.

Группа археологов, в ходе сотрудничества Тюбингенского университета и Организации археологии Курдистана, обнаружила тщательно спроектированную крепость, расположенную на возвышенности, всего в 20-ти метрах от реки Тигр. Крепость обладает толстыми стенами из кирпича, высота которых достигает 7-ми метров, а толщина – до двух. Кроме того, часть стен была покрыта красной и синей росписью. «Настенная роспись – типичное явление для дворцов Ближнего Востока, но нам редко удавалось обнаружить ее сохранившейся. Это настоящее археологическое открытие», — говорит один из руководителей экспедиции.

Не меньший интерес представляют найденные там же 10 глиняных клинописных табличек. Некоторые из них уже удалось расшифровать. С помощью полученной информации удалось предположить, что Кемун является древним городом Захику, существовавшим во времена бронзового века. Дальнейшее исследование табличек позволит узнать, так ли это на самом деле.

Эта крепость – не первая находка в Ираке. В 2017 году в мухафазе Ди-Кар была найдена крепость древних правителей, а в мухафазе Сулеймания – эллинистический город

Вернуться назад