Главная > Общество > Солнечное затмение 2 июля: эксклюзивно для Чили и Аргентины

Солнечное затмение 2 июля: эксклюзивно для Чили и Аргентины

2-07-2019, 14:47

Жители Земли сегодня ожидают солнечное затмение. Полная фаза затмения наступит в 22.23 по московскому времени. В это время солнце почти на 5 минут целиком скроется за лунным диском. Увидеть затмение станет возможно только с западного полушария Земли, в частности, в Чили и Аргентине перед закатом солнца. Также отдельные фазы затмения могут наблюдаться в Эквадоре, Бразилии, Уругвае и Парагвае.

По словам астролога Людмилы Кошман, в данный момент Чили и Аргентина территория «паломничества» почти полумиллиона людей. Более 400 тысяч астрономов, астрофотографов, журналистов и местных жителей концентрируют свое внимание и готовятся к этому событию. Все эти масштабные приготовления происходят ради нескольких минут.

Безусловно, большинство людей не смогут наблюдать его лично, поэтому NASA пообещали транслировать затмение в прямом эфире на своем сайте. Трансляцию сможет посмотреть любой желающий.

Что интересно, специально ради затмения Чили и Аргентину планируют посетить знаменитости. Например, гитарист Queen Брайан Мэй, который является учёным-астрофизиком. Также сюда направляются основатели компаний Microsoft и Virgin Galactic. Всего более 200 состоятельных любителей астрономии будут наблюдать за затмением с территории элитного лагеря Nomad Eclipse Glamp, пребывание в котором стоит до $5000. В московском планетарии отметили, что следующее затмение Солнца произойдет 26 декабря, оно будет кольцеобразным. Также совсем скоро, 17 июля люди смогут увидеть лунное затмение, которое, в том числе, смогут наблюдать жители России.

Вернуться назад