Ученые доказали вред антибактериальных средств на здоровье женщин

1-07-2019, 14:01

С 2005 по 2010 год китайские ученые проводили исследование о влиянии триклозана на женское здоровье. Триклозан – вещество, часто применяющееся при производстве антибактериальных моющих средств. Его можно встретить в мыле, зубной пасте и в жидкости для полоскания рта. В конце июня 2019 года на сайте Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism появились результаты исследования, которые оказались совсем неутешительными.

 

В исследовании участвовали 1800 девушек старше 20 лет. Как оказалось, у большинства участниц с повышенным уровнем триклозана в моче были проблемы с костями. Специалисты утверждают, что триклозан попадает в организм человека при мытье рук, чистке зубов или при попадании в рот воды с этим веществом. Управление FDA в США решило убрать триклозан из всех моющих средств. Такие меры были приняты также в ходе других исследований, в результате которых сделаны следующие выводы: 

1. При использовании средств с триклозаном возрастает вероятность появления рака печени. Специалисты объясняют это тем, что из организма выводится меньшее количество токсинов из-за подавления работы андростанового рецептора. В результате происходит фиброз тканей, что и провоцирует онкологию.

2. Триклозан может негативно влиять на репродуктивную функцию женского организма. Попадая в грудное молоко, он отрицательно воздействует на здоровье младенцев. Триклозан способен накапливаться.

3. Эффективность антибактериальных средств для тела при длительном применении не доказана. Бактерии уничтожаются частично, и быстро восстанавливаются. 

К слову, в России негативное влияние триклозана на здоровье женщин пока не доказано.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Учёные: Отказ от завтрака приведёт к инфаркту

Американские ученые в ходе эксперимента выяснили почему утром необходимо принимать пищу. Специалисты уверены, что отказ от завтрака грозит развитием заболеваний

Стало известно «полезное» количество алкоголя

Многие считают алкоголь вредным для здоровья. Ученые из Гарвардского университета уверены, что влияние алкоголя на здоровье человека неоднозначно.

Ученые посоветовали женщинам малосолевую диету

Снова в среде ученых поднята тема о влиянии соли на организм человека.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос