Главная > Наука > Ученые доказали вред антибактериальных средств на здоровье женщин

Ученые доказали вред антибактериальных средств на здоровье женщин

1-07-2019, 14:01

С 2005 по 2010 год китайские ученые проводили исследование о влиянии триклозана на женское здоровье. Триклозан – вещество, часто применяющееся при производстве антибактериальных моющих средств. Его можно встретить в мыле, зубной пасте и в жидкости для полоскания рта. В конце июня 2019 года на сайте Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism появились результаты исследования, которые оказались совсем неутешительными.

 

В исследовании участвовали 1800 девушек старше 20 лет. Как оказалось, у большинства участниц с повышенным уровнем триклозана в моче были проблемы с костями. Специалисты утверждают, что триклозан попадает в организм человека при мытье рук, чистке зубов или при попадании в рот воды с этим веществом. Управление FDA в США решило убрать триклозан из всех моющих средств. Такие меры были приняты также в ходе других исследований, в результате которых сделаны следующие выводы: 

1. При использовании средств с триклозаном возрастает вероятность появления рака печени. Специалисты объясняют это тем, что из организма выводится меньшее количество токсинов из-за подавления работы андростанового рецептора. В результате происходит фиброз тканей, что и провоцирует онкологию.

2. Триклозан может негативно влиять на репродуктивную функцию женского организма. Попадая в грудное молоко, он отрицательно воздействует на здоровье младенцев. Триклозан способен накапливаться.

3. Эффективность антибактериальных средств для тела при длительном применении не доказана. Бактерии уничтожаются частично, и быстро восстанавливаются. 

К слову, в России негативное влияние триклозана на здоровье женщин пока не доказано.

Вернуться назад