Главная > Наука > Исследователи научили алгоритм определять фальшивые видео с поддельными лицами

Исследователи научили алгоритм определять фальшивые видео с поддельными лицами

26-06-2019, 12:40

В ходе ежегодной конференции CVPR 2019, посвящённой компьютерному зрению, машинному обучению и разработкам в области искусственного интеллекта, проходившей в Лонг-Бич (Калифорния, США) с 16 по 20 июня, был представлен алгоритм, позволяющий распознавать поддельные видео с подменой лиц.

Такой контент уже не первый год появляется на просторах сети благодаря технологии Deepfake, которая получила особенную популярность среди порнографических видео материалов с использованием лиц знаменитостей. А ведь на этом дело наверняка не остановится, в связи с чем и было принято решение о создании контрмер, одной из которых и стала работа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли под руководством Шрути Агарваль (Shruti Agarwal).

Фокусируя внимание разрабатываемого алгоритма на несоответствиях мимики с готовой базой данных, в которой находились снимки пяти американских политиков (Элизабет Уоррен, Хилари Клинтон, Берни Сандерса, Барака Обамы и Дональда Трампа), им удалось добиться 92-процентной точности распознавания подмены. Понятно, что в подобных условиях данной разработке ещё далеко до совершенства, однако это уже весьма серьёзный шаг в сторону повышения кибербезопасности и предотвращения использованию новых технологий во вред. Особенно если учесть, что на сегодняшний день большое количество пользователей с опаской относятся к стремительному развитию искусственного интеллекта.

Вернуться назад