Исследователи научили алгоритм определять фальшивые видео с поддельными лицами

26-06-2019, 12:40

В ходе ежегодной конференции CVPR 2019, посвящённой компьютерному зрению, машинному обучению и разработкам в области искусственного интеллекта, проходившей в Лонг-Бич (Калифорния, США) с 16 по 20 июня, был представлен алгоритм, позволяющий распознавать поддельные видео с подменой лиц.

Такой контент уже не первый год появляется на просторах сети благодаря технологии Deepfake, которая получила особенную популярность среди порнографических видео материалов с использованием лиц знаменитостей. А ведь на этом дело наверняка не остановится, в связи с чем и было принято решение о создании контрмер, одной из которых и стала работа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли под руководством Шрути Агарваль (Shruti Agarwal).

Фокусируя внимание разрабатываемого алгоритма на несоответствиях мимики с готовой базой данных, в которой находились снимки пяти американских политиков (Элизабет Уоррен, Хилари Клинтон, Берни Сандерса, Барака Обамы и Дональда Трампа), им удалось добиться 92-процентной точности распознавания подмены. Понятно, что в подобных условиях данной разработке ещё далеко до совершенства, однако это уже весьма серьёзный шаг в сторону повышения кибербезопасности и предотвращения использованию новых технологий во вред. Особенно если учесть, что на сегодняшний день большое количество пользователей с опаской относятся к стремительному развитию искусственного интеллекта.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Учёные создали нейросеть способную воссоздать лицо человека по голосу

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали алгоритм, который способен реконструировать облик человека на основе записи его голоса.

Нейронная сеть оживила фигуры людей на фотографиях

Американские разработчики смогли создать алгоритм, позволяющий оживлять фигуры людей на двумерных изображениях.

Новые возможности работы нейросети: YouTube, Amazon и Instagramm

10 октября ученые из Калифорнийского и Британского университетов представили свою новую разработку в области нейросетевого фреймворка под названием Deepmimi. Благодаря ей

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос