Главная > Наука > Ученые подвели итоги исследования о влиянии вегетарианства на мужчин

Ученые подвели итоги исследования о влиянии вегетарианства на мужчин

25-06-2019, 09:26

Вегетарианство сегодня – популярное течение по всему миру. По данным британского Вегетарианского общества, число людей, отказавшихся от мяса, только за последние 10 лет увеличилось в два раза и достигло двух миллионов человек. Несмотря на то, что количество ученых, пытающихся доказать пользу растительного питания с каждый годом растет, масса споров о преимуществах и недостатках такой диеты существует до сих пор.

 

В 2002 году ученые Оксфордского университета провели исследование, в рамках которого было выявлено, что у мужчин, практиковавших вегетарианство от трех лет, уровень тестостерона значительно снижен.

В норме в организме здорового мужчины возрастом 25-30 лет тестостерон должен находиться на уровне 30. Некоторые участники исследования данного возраста имели показатели 19 и ниже.

Тестостерон является одним из главных гормонов мужчин. Чем опасно его снижение?

• Низкое либидо. Тестостерон контролирует кровообращение, которое обеспечивает нормальную эрекцию и выработку сперматозоидов. Ученые медицинского центра при университете Лом Линда в Америке в течение четырех лет сравнивали показатели всеядных мужчин и вегетарианцев. В результате было выявлено, что вегетарианцы и веганы имели меньшее количество сперматозоидов, которые отличались низкой активностью.

• Низкий уровень тестостерона может привести к проблемам с давлением и сердцем, половой системой, развитию онкологических заболеваний, а также слабости и неконтролируемой агрессии.

• Тестостерон также является основным гормоном для построения здорового мужского тела. Те, у кого естественная выработка тестостерона не в порядке, не могут построить качественное мускулистое тело.

Вернуться назад