Главная > Спорт > Стало известно место проведения зимних Олимпийских игр-2026

Стало известно место проведения зимних Олимпийских игр-2026

25-06-2019, 13:21

Столицей зимних Олимпийских игр 2026 станут два итальянских города – Милан и Кортина-д'Ампеццо. Решение было принято на 132-й сессии Международного олимпийского комитета. Об этом сообщается также на официальном сайте МОК.

 

Ранее на право быть хозяином Олимпийских игр претендовали также город Сион в Швейцарии, австрийский Грац, город Саппоро в Японии и хозяин Олимпиады 1988 канадский город Калгари.

Президент МОК Томас Бах поздравил Милан-Кортина и сказал, что мы можем рассчитывать на выдающиеся зимние Олимпийские игры в традиционной стране зимних видов спорта. Италия прекрасно сочетает в себе достопримечательности современного мегаполиса и старинную альпийскую атмосферу, что вместе со страстью итальянских болельщиков создаст идеальную атмосферу для лучших спортсменов мира.

Зимние Олимпийские игры уже проводились в Италии, Кортине д'Ампеццо в 1956 году, Турине в 2006 и в Риме в 1960 году. Италия трижды попадала в пятерку лучших сборных по количеству завоёванных медалей. Всего итальянцы имеют 655 медалей, попав в десятку лучших среди всех стран, участвовавших в Олимпийских играх.

Зимние Олимпийские игры 2018 проводились в Корее. Напомним, что во время игр 2018 года от участия была отстранена Россия. Это было первым в истории Олимпиады отстранение за допинг.

Вернуться назад