Китайцы оказались равнодушны к интернет-цензуре

24-06-2019, 14:35

Исследователи провели любопытный эксперимент в Китае – в стране, известной своей жесткой интернет-политикой, и пришли к неожиданному результату – жители КНР нейтрально относятся к факту наличия цензуры в сети.

В ходе исследования удалось узнать, что даже отсутствие цензуры не вызвало бы в китайцах жгучий интерес к предоставляемой информации. Запрещенной информацией, блокировкой которой регулярно занимается государство, заинтересовалось не более пяти процентов от двух тысяч участников эксперимента, проведенного в Пекинском университете.Авторы материала, опубликованного в журнале American Economic Review заключают: тотальный контроль Компартии, централизованное регулирование информационных ресурсов и доступа к ним, меняет интересы общества и отношение к информации как таковой. Изоляция, система «Золотой щит», фильтрующая сетевой контент, мониторинг высказываний в соцсетях, которым занимается несколько миллионов китайцев по задаче правительства – всё это порождает чувство страха, неведения и равнодушия к получению новой и достоверной информации. Меняется отношение к информации, а также чувствительность к её восприятию.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Сеть «ВКонтакет» ушла в офф-лайн

Поступило огромного количество жалоб от пользователей сети «ВКонтакте». Так, люди не могли отправить сообщения и загрузить картинки.

Россияне назвали стабильность главным критерием «работы мечты»

Практически 76 процентов населения России признают, что стабильность - это главная составляющая «работы мечты». К такому выводу пришли интернет-журналисты после проведенного

Власти России планируют увеличить штрафы для интернет-компаний

Власти России планируют увеличение штрафов за нарушение закона об информации для поисковых систем, мессенджеров и новостных интернет-ресурсов.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос