Главная > Ситуация на Юго-Востоке > Трое россиян оказались в списке виновников крушения самолёта рейса MH17

Трое россиян оказались в списке виновников крушения самолёта рейса MH17

19-06-2019, 15:55

Сегодня (19 июня) в Гааге объединённая следственная группа, состоящая из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, назвала имена подозреваемых в деле о крушении пассажирского самолёта Boeing 777 рейса MH17.

В списке возможных виновников трагедии оказались трое россиян и один украинец. По информации следствия, к крушению самолёта причастны Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко.

Из всей группы выделяется одно имя – Игорь Гиркин, который также известен как Игорь Стрелков. Он имеет довольно богатый опыт боевых действий на Донбассе. Кроме того, 2 года назад Гиркин участвовал в дебатах против Алексея Навального. Так вот, Игорь Иванович уже успел опровергнуть все обвинения в свою сторону со стороны иностранных следователей.

Правда, сообщается, что все фигуранты дела будут объявлены в международный розыск. Однако вопрос об их экстрадиции не стоит, поскольку законодательство России и Украины не предусматривает возможность выдачи граждан. Следствие будет настаивать на допросе подозреваемых.

Напомним, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит ракетой в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившихся на борту самолёта, погибли.

Вернуться назад