Рукотворные острова вблизи Шотландии оказались старше Стоунхенджа

17-06-2019, 15:24

Группа британских учёных, представляющих университеты Рединга и Саутгемптона, сделала сенсационное открытие, выяснив точный возраст искусственных островов (кранног), расположенных в озерах Внешних Гебридских островов в Шотландии.

 

В ходе многолетних исследований, которые начались ещё на заре XX века, эксперты установили, что плавучие сооружения, имеющие в диаметре от 10 до 30 метров, относятся к эпохе неолита (3640-3360-е годы до нашей эры). Выяснить возраст островов удалось благодаря радиоуглеродному анализу древесины, которая были использована при строительстве сооружений на одном из входящих в архипелаг островов. Ко всему прочему, вблизи кранног была обнаружена посуда тех же времён, что и древесина.

Стоит отметить, что открытие учёных позволяет утверждать, что шотландские острова старше самых ранних конструкций Стоунхенджа, которые, по мнению исследователей, были возведены в 3020-2910-х годах до нашей эры.

Предназначение кранног до сих пор остаётся загадкой, поскольку для жизни они мало приспособлены из-за недостаточной вместимости. Вероятнее всего, острова использовались для проведения различных ритуалов, собраний членов племени, праздников.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Ученые пытаются разгадать тайну строительства Стоунхенджа

История происхождения Стоунхенджа, одного из самых древних сооружений на планете, никогда не даст покоя ни учёным, ни любителям старины. Стоунхендж гордость англичан, один из

После катаклизма один из Гавайских островов ушел под воду

На недавно опубликованных спутниковых снимках видно, что один из небольших островов Гавайского архипелага Ист-Айленд полностью скрылся под водой. Исследователи из США считают,

Регион Европы, который туристы посещают с наибольшей частотой

По данным европейского туристического агентства «Евростат», самым популярным в 2018 году среди туристов регионом стали Канарские острова.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос