Главная > Интернет > Обнаружен новый вид мошенничества в WhatsApp

Обнаружен новый вид мошенничества в WhatsApp

14-06-2019, 13:08

Международная антивирусная компания ESET нашла новый тип злоумышленников в популярном мессенджере. Пользователям обещают 1 ТБ трафика. Примечательно, что «подарком» можно пользоваться без подключения к Wi-Fi.

 

Мошенники избрали простую схему. Пользователь получает рекламное сообщение, в котором сообщается о юбилее WhatsApp. Якобы в честь этого события проводится акция – получателю предлагают перейти по ссылке, заполнить короткую анкету и переслать опрос друзьям. После этого участник «гарантировано» получит бесплатный интернет-трафик.

Специалисты ESET пришли к выводу, что целью мошенников было распространение нежелательной рекламы и доступ к конфиденциальной информации пользователей. Доверчивые люди, желая получить бонус, легко попадают в такие ловушки, переходя по фишинговым ссылкам и распространяя их среди других пользователей Сети. Эксперты обнаружили сайт, с которого была запущена вредоносная акция. С этого же ресурса были организованы почти 70 фишинговых кампаний, все они распространялись под видом популярных брендов одежды, украшений, техники и т.д.

Однако это не первая подобная атака на пользователей WhatsApp – злоумышленники уже предлагали премиум-подписку на аудио-сервис – для этого нужно было лишь изменить настройки мессенджера.

Вернуться назад