Главная > Hi-tech > Huawei запускает собственную операционную систему

Huawei запускает собственную операционную систему

14-06-2019, 12:28

Китайская компания подала заявку на регистрацию операционной системы, которая заменит Android. Она будет называться HongMeng или Ark OS.

 

Совместно с китайскими производителями техники и крупными интернет-компаниями Huawei тестирует свою ОС на территории КНР. Разработчики отмечают, что альтернатива Android работает в два раза быстрее. Вице-президент компании Эндрю Уильямсон сообщил, что для запуска ОС необходимо около трех месяцев. Точные сроки держатся в секрете.

Huawei решились на разработку после разногласий с Google. США внесли компанию в черный список из-за подозрительной деятельности. По данным Министерства торговли, сотрудничество с китайским производителем может быть угрозой национальной безопасности. США ограничили продажу технических компонентов – теперь каждый заказ должен быть одобрен государством. В конце мая Huawei лишились доступа к обновлениям операционной системы. Это угрожает работе их техники и, следовательно, продажам.

Также многие крупные компании по производству техники ограничили контакты с китайскими коллегами. Сотрудникам запретили обсуждать разработки и стандарты производства с Huawei.

Вернуться назад