Медики: Пить кофе опасно для здоровья

13-06-2019, 14:03

На прошедшей 30 мая конференции в Санкт-Петербурге, посвященной лечению психических и наркологических расстройств, медики рассказали, что частое потребление кофе приводит к негативным последствиям в организме человека. Главной опасностью среди них является инсульт.

 

Врач-нарколог Сергей Нурисламов, генеральный директор клиники интенсивной терапии АО «Врачи», сообщил, что больше половины людей, часто употребляющие кофе, перестав его пить, испытывают различные неврологические и психологические расстройства. У них проявляется падение работоспособности, агрессия, раздражительность и часто болит голова. Такие симптомы сильно похожи на никотиновую зависимость. Исследования, проведенные в клинике, показывают, что большое количество выпитого напитка приводит к частой стимуляции организма на выработку эндорфина, что очень сильно нагружает организм. Кроме того, кофеин оказывает большое влияние на давление человека и приводит к сосудистой патологии. А это является, по словам Сергея Нурисламова, повышенным риском инсульта.

Если же совсем отказаться от кофе не получается, то врач-диетолог Константин Заболотный, основатель и директор Института традиционных и современных технологий здоровья, советует использовать растворимый кофе, поскольку он содержит меньший процент кофеина по сравнению с натуральным кофе. Это уменьшит риск негативных последствий на организм. Так же врач советуют, наряду с кофе, ограничить себя в употреблении сладкой газировки, особенно в жаркое время. Большое количество содержания сахара в составе напитка может привести к обезвоживанию и ожирению.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Российские учёные улучшили ионные ловушки при помощи кофе-машины

Учёные петербургского университета ИТМО смогли воспользоваться кофе-машиной не для приготовления ароматного напитка, а для усовершенствования ионных ловушек.

Учёные-фармакологи обнаружили новые подходы в лечении психических расстройств

Фармакологи России обнаружили вещества, с помощью которых будут разработаны новые подходы к лечению психических расстройств у людей.

Неожиданные свойства кофе обнаружены учёными во время исследований

Учёные доказали, что кофе в правильных дозах является полезным для организма человека. Нужное количество кофеина в день повысит вашу работоспособность и самочувствие. И вычислив

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос