Главная > Наука > В Якутии ученые обнаружили останки вымершего плейстоценового волка

В Якутии ученые обнаружили останки вымершего плейстоценового волка

12-06-2019, 10:05

Находки тел давно вымерших мамонтов в суровых промерзших землях Якутии уже давно ни кого не удивляют. И все же, отступившие льды смогли преподнести сенсационный подарок ученым всего мира.

 

В июле 2018-го года, житель Абыйского района, расположенного на северо-западе республики Саха (Якутия), Павел Ефимов обнаружил на одном из притоков реки Индигирка реки Тирехтях голову странного животного. Хорошо сохранившийся густой мех и особенно впечатляющие клыки делали голову не узнаваемой. Находкой занялись ученые. И каково же было всеобщее удивление, когда обнаружили, что голова принадлежит взрослому плейстоценовому волку, чей вид вымер примерно в то же время, что и мамонты. Возраст находки на тот момент составил около 40 тыс. лет. А длина найденной головы была размером половины тела современного волка. Прожило животное на земле всего два-четыре года, после чего угодило в ловушку из воды и льда и погибло.

По словам ведущего научного сотрудника Отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук республики Саха (Якутия) Альберта Протопопова, данная находка уникальна еще и тем, что помимо отлично сохранившейся шерсти и мягких тканей, очень хорошо сохранился мозг животного, что дает ценнейший материал для изучения его ДНК. В интервью, данное Альбертом Протопоповым СМИ, он указал, что это уникальное открытие во всей научной истории. Раннее еще не приходилось находить древнее животное с таким количеством сохраненной тканью. Появляется возможность сравнивать древнего волка с современными представителями похожего вида и выяснить, какие эволюционные изменения происходили внутри волчьего семейства. Необходимо отметить, что наряду с российскими учеными над находкой «колдуют» профессор палеонтологии и медицины японский ученый Наоки Судзуки и ученые-генетики из Швеции. Это не первая совместная работа ученых из разных стран. Ведь не секрет, что Республика Саха (Якутия) является лидером по таким уникальным находкам и поэтому в 2015-ом году в городе Якутске при Северо-Восточном федеральном университете открылся новый центр «Молекулярной палеонтологии», где усилия ученых всего мира направлены на изучение ДНК давно вымерших животных мамонтовой фауны. Открыть центр помогали ученые Южной Кореи, Японии, России и других стран. Да и цель данного проекта, по словам директора Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера Григория Саввинова, грандиозна – возрождение мамонта.

Вернуться назад