Главная > Наука > Уникальные крысы: учёные открыли новый вид скачущих грызунов

Уникальные крысы: учёные открыли новый вид скачущих грызунов

10-06-2019, 11:54

Исследователям наконец-то удалось поймать и описать представителей нового вида горных крыс на крупном острове Филиппинского архипелага Лусоне. Ранее об их существовании приходилось только догадываться.

 

От привычных нам серых грызунов их отличает не только коричневатый цвет меха, но и необычное строение задних лапок. Они больше напоминают мощные конечности кенгуру, и благодаря им крысы могут прыгать среди гор, которая является их средой обитания. Кроме того, исследователи отмечают, что хвост у землеройковых крыс более короткий.

Представителей этого вида не удавалось поймать так долго потому, что они не реагировали на привычные крысиные приманки – арахисовое масло и кокос. Объясняется это тем, что Rhynchomys labo и R. Migan, как землеройки, питаются дождевыми червями и насекомыми, на которые их и удалось приманить.

Такие землеройковые крысы водятся исключительно на этом острове и живут в горах на высоте от тысячи метров. Ранее исследователи уже высказывали предположение, что где—то поблизости обитает неизученный вид грызунов. Но поймать их удалось только сейчас.

Несмотря на то, как много видов различных живых существ уже изучено, довольно часто попадаются новые, ещё не исследованные экземпляры. Например, у берегов этого же Филиппинского архипелага обнаружили корабельного червя, долгое время скрывавшегося от взора человека.

Вернуться назад