В России увеличат размер материнского капитала.

7-06-2019, 10:34

С 1 января 2020-го года сумма материнского капитала увеличится с 453 до 470 тысяч рублей.

 

Казалось бы, 90-е года 20 века давно уже закончились, но их негативные последствия до сих пор влияют на жизнь в России. Это касается так называемой «демографической ямы» в которой оказалась страна. Для стимулирования рождаемости правительство ввело программу материнского капитала в 2007 году. Право воспользоваться финансовой помощью от государства получают семьи за рождение или усыновление второго и последующего ребенка.

На сегодняшний день размер материнского капитала 453 тысячи рублей. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату за учебу или детский сад, а также внести в качестве стартового капитала при ипотечном кредитовании. Поскольку проблема жилья стоит наиболее остро, то большинство семей именно так и распоряжаются своим сертификатом. Но не секрет, что стоимость жилья в большинстве населенных пунктов страны сильно превышает 453 тысячи рублей. Вместе с тем, ежегодно наблюдается рост цен на основные продукты потребительской корзины. А с начала 2020 года прогнозируется рост цен еще на 4%. При этом в ближайшем будущем само количество получателей материнского капитала может снизиться на 30%, как предполагает Экспертный Центр при правительстве России. Поэтому руководством страны 6 июня 2019 года было принято решение увеличить размер материнского капитала на 17 тысяч рублей. И с 1 января 2020 года семьи с двумя и более детьми будут получать уже 470 тысяч. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Более того, Светлана Орлова, аудитор Счетной палаты, выступила против роста ставок по ипотеке.

Вице-премьер Татьяна Голикова считает, что программу материнского капитала следует продлить и после 2021 года. Пока обсуждается продление срока до 2024 года. Согласно данным Росстата, программа уже показала результаты, количество рождений на 1 тысячу человек увеличилось с 2006 года в среднем на 3 %. Вместе с тем, Валентина Матвиенко, Спикер Совета Федерации, на встрече с Президентом Владимиром Путиным 24 апреля предложила продлить программу до 2025 года минимум. А в счетной палате ведутся обсуждения того, что необходимо увеличить и возможности использования сертификата.

Ведется работа и по упрощению самой процедуры получения материнского капитала. В частности, замминистра труда и социальной защиты России Алексей Скляр рассказал, что в рамках оптимизации оказания госуслуг разрабатывается возможность заменить бумажные сертификаты электронными.

На прошлой неделе в различных СМИ появилась информация о том, что планируется ввести также и nfr так называемый «отцовский капитал» с суммой выплаты 453 тысячи рублей. Говорилось, что правом получения данной выплаты смогут воспользоваться отцы, состоящие в зарегистрированном браке, у которых родился третий и последующий ребенок. При этом все дети должны воспитываться в одной семье. В сообщениях указывалось, что наряду с отцовским, мать будет получать материнский капитал. Однако информацию о рассмотрении данного вопроса не подтвердили ни в министерстве труда, ни на проходящем сейчас в Петербурге Экономическом Форуме.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Бегство от реальности: в Сибири должники сбежали в тайгу

Двое жителей Красноярского края ушли в тайгу, где жили в землянке, чтобы не платить долги по алиментам и не гасить кредит перед банком, как сообщает Служба судебных приставов.

2 млрд рублей ушли на «благотворительность» полковнику Захарченко

Часть капитала полковника МВД поступила от бизнесмена Валерия Маркелова. В ходе дела появились данные, что полковник Захарченко получил 2 млрд за 10 лет, в течение которых

Размер зарплаты чиновников в Крыму за год вырос до 45 тысяч рублей

В 2016 году размер средней заработной платы чиновника в Республике Крым составляет почти 45 тысяч рублей. Такой информацией поделился замминистра финансов полуострова Иван Фурс во

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос