Главная > Наука > Почему кричит ребенок? Определить причину детского недовольства поможет новое приложение

Почему кричит ребенок? Определить причину детского недовольства поможет новое приложение

7-06-2019, 10:53

Разработка инженеров и биологов из США сделает жизнь молодых родителей проще.

 

Пока ребенок не умеет говорить, только криком он может показать, что ему больно или некомфортно.

Ученые из Университета Северного Иллинойса и Колледжа Нью-Джерси решили придумать способ, который поможет лучше понять младенца и будет доступен любому родителю. Так появилось приложение, которое помогает определить точную причину детского крика. Новая программа работает на базе искусственного интеллекта и на основе алгоритма автоматического распознавания речи.

Совместно с медсестрами разработчики наблюдали за 11 девочками и 15 мальчиками в отделении интенсивной терапии новорожденных в возрасте до шести месяцев и анализировали их голосовые сигналы.

«Мы выделили пять основных типов детского плача. Это крики, ассоциированные с голодом, сном, сменой подгузника, дискомфортом, а также с потребностью во внимании», – рассказала автор разработки Лю Лючуань.

У всех пяти категорий звуков были выявлены определенный временной интервал и характерные частоты. Для подтверждения причины недовольства малышей, ученые анализировали также инстинктивные и невербальные реакции.

Хотя крики детей уникальны, это не мешает алгоритму определять одинаковые черты аномальных звуков, которые свидетельствуют о дискомфорте.

Ученые надеются, что новая разработка поможет родителям и педиатрам переводить детские крики и устранять причину недовольства ребенка эффективнее.

Также приложение поможет не очень опытным врачам принимать правильные решения в лечении детей, что положительно отразится на здоровье малышей.

Вернуться назад