Главная > Общество > Диетологи дали москвичам практические советы по питанию в жару

Диетологи дали москвичам практические советы по питанию в жару

5-06-2019, 11:08

Из-за надвигающейся жары на территорию Москвы, диетологи дали несколько советов как же все-таки себя обезопасить.

 

Врачи отметили, что в жаркую погоду организму особенно сложно поддерживать терморегуляцию, из-за этого он потребляет больший объем воды, чем обычно. Теряя воду, без компенсации потерь, человеку может стать плохо, появится сонливость, головокружение, общая слабость.

Специалисты рекомендуют выпивать не менее трех литров жидкости в день. Самой популярной, конечно же, остается вода. Ее следует выпивать с интервалом в каждые 45 минут по 150-200 мл. Также к списку одобренных специалистами жидкостей, относится кефир и квас. Важно, чтобы калорийность продукта не была превышена и была приблизительно 20 ккал. Очень кстати будет зеленый борщ, легкий суп или окрошка, овощи и фрукты. Данные блюда сытные, но и не слишком тяжелые на желудок.

Исключить из рациона стоит кофе и сладкие напитки, соленые продукты, алкоголь. Тяжелые мясные продукты заменить на нежирную рыбу и птицу.

В самые душные и жаркие часы дня желательно оставаться в прохладном помещении, если такой возможности нет, то стоит носить головные уборы и не попадать под прямое воздействие солнечных лучей. Следует отметить, что в помещении не стоит понижать очень сильно температуру, как многие любят делать. Это может привести к спазму сосудов, так как из прохладного приходится выходить в жаркое место.

Особое внимание стоит уделить людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Стоит принимать меры предосторожности.

Синоптики отмечают, что жара будет не очень длительной, но при этом следует соблюдать рекомендации врачей.

Вернуться назад