Главная > Экономика > У пятой части граждан РФ видно снижение заработной платы

У пятой части граждан РФ видно снижение заработной платы

3-06-2019, 13:54

В 2018 году более 18% жителей России обнаружили снижение оплаты своего труда. Об этом стало известно благодаря данным, собранным Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Однако эти данные расходятся с данными, которые есть у Росстата.

 

Росстат предоставил такие цифры: средняя зарплата в России на март 2019-го года составляла 46,3 тыс. рублей, тогда как ровно год назад – 42,3 тысячи. Таким образом, официальная статистика показывает, что зарплаты выросли на более чем 9%.

Но авторы исследования Российской академии народного хозяйства и государственной службы утверждают, что в 2018 году более чем у 62% опрошенных доход остался неизменным, у 19,2% зарплата выросла, а 18,3% почувствовали снижение оплаты своего труда.

Эксперты, которые были опрошены в ходе исследования РАНХиГС, уверенны, что данные Росстата совсем не отображают реальность, потому что не берут в учет регионы и сферы деятельности.

По статистике крупнейшего сервиса по поиску работы, рост зарплат наблюдался только в трех отраслях – логистике (на 8,6%), финансах (на 4,7%) и электронике (на 4,5%).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал, что в Кремле знают, трезво оценивают ситуацию с доходами россиян и знают, как ее изменить.

Вернуться назад