Злоумышленники 20 лет пользовались скрытой ошибкой операционной системы Apple

3-06-2019, 13:26

Самая известная операционная система в мире скрывала ошибку, которая подвергала опасности незаконного использования персональных данных пользователей.

 

Дополнительные функции для Mac OS 9 были разработаны в год выпуска операционной системы Apple, которая была тесно связанна с интернетом.

Один источник утверждает, что инженер-разработчик Лил Хэй Ньюман обнаружил существенный баг в системе, о котором было известно еще 20 лет назад. Выявленная уязвимость в macOS давала возможность хакерам взламывать и получать доступ к ноутбукам Apple. В 2016 году была разработана дополнительная защита для macOS Sierra, но и это не исправило ошибку. А значит, доступ к персональным данным пользователей был открыт для злоумышленников.

Главной проблемой является встроенный модем, который служит для передачи данных через интернет. Устройства могли с легкостью подстраиваться под иные модемные модели, а значит возможно было подключиться к любому ноутбуку Apple.

Другой источник рассказывает о пользователе, который раскрыл ошибку операционной системы Apple. Его зовут Джошуа Хилл, также известный в сети под никнеймом P0sixninja. Он является бывшим членом команды хакеров Chronic Dev. Он и его команда занимались джейлбрейкингом – установка сторонних приложений на устройства Apple, которые не пропускает система в обычных условиях. Джошуа Хилл искал ошибки в операционной системе Apple, то есть баги, которые были основами для создания джейлбрейков. Компания Apple борется за предотвращения различных вторжений в систему, ведь пользователь может установить программы, которые не пройдут проверку системы, а это может повлечь различные сбои. Джошуа Хилл говорил, что желает убедиться в безопасности своего устройства и устройств пользователей.

Возможно, Хилл обнаружил очередной баг и рассказал об этом, что бы обезопасить пользователей. В апреле этого года ошибка была устранена, спустя столько лет.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

Google заявила об утечке данных 52,5 млн пользователей

Данный инцидент произошел в ноябре. Из-за ошибки в обновлении доступ к личным данным пользователей Google+ могли получить сторонние программы.

Windows 10 появилась на смартфоне в тестовом режиме

Один из американских программистов Бен Имбушио недавно разместил видео на своей странице в Twitter с доказательством установки операционной системы Windows 10 на смартфон серии

Получить привилегии или стать обманутым: в Интернете появился WhatsApp Gold

На днях пользователи операционной системы Android столкнулись с появлением так называемой премиум-версии WhatsApp с приставкой Gold. Как стало известно, «разработчики» обещают

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос