Раскрыто образование шаровой молнии в природе

31-05-2019, 11:52

Российский академик наук, один из авторов книги о шаровой молнии «От невероятного к очевидному» Владимир Торчигин, проводя исследования, сделал вывод, что явление «шаровая молния» может состоять из фотонов и сжатого воздуха.

 К такому утверждению Торчигин пришел, проводя исследования, которые показывают, что процесс проходит из-за того, что свет сжимает воздух за счет оптического электрострикционного давления. Исходя из терминологии - электрострикцией является изменение формы диэлектриков (в этом случае воздуха). Воздух, который является сжатым за счет оптических свойств мешает свободному распространению фотонов, которые находятся в своеобразной оболочке. В результате чего создается вращение белого света внутри созданной оболочки в хаотичном направлении, таким образом усиливая его интенсивность.

Предложенную модель академика возможно экспериментально доказать или опровергнуть, однако она объясняет далеко не все разновидности шаровых молний, которые встречаются в природе и были зарегистрированы. Ранее китайским физикам удалось достигнуть результата в получении спектра «шаровой молнии», который был заснят на стадиях появления и эволюции. Проведенные анализы спектра плазмы выявили наличие линий излучения, характерных для элементов кремния, железа и кальция, которые в больших объемах находятся в почве.

Шаровая молния – представляет собой некое природное явление, по внешнему виду напоминающее светящийся шар, парящий в воздухе. Отсюда и соответствующее название. Явление шаровой молнии разбирается учеными уже длительное время. Проводится множество исследований и экспериментов, создано огромное количество теорий, объясняющих появление данного явления, но ни одна из них не получила абсолютного признания среди ученых-академиков.



- Корреспондент РИА CrimeaMedia

Новости по теме

В Роспотребнадзоре рассказали о возможных рисках купания в фонтанах

Роспотребнадзор предупредил о возможном риске заражения различного рода инфекциями в результате купания в фонтанах, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Впервые в истории еврокубков в финалах сыграют команды исключительно Английской Премьер-Лиги

После невероятных побед «Ливерпуля» над «Барселоной» и «Тотенхема» над «Аяксом» в полуфинале «Лиге Чемпионов», пара финалистов сформировалась из команд Английской Премьер-лиги.

«Ливерпуль» разгромил «Барселону» и вышел в финал «Лиги Чемпионов»

После первого матча, где на выезде «Ливерпуль» уступил Барселоне 0:3, шансов на выход в финальную часть турнира у команды из «АПЛ» практически не оставалось.

Интересно

Мастер блогера боится: Работу «профессионалов» раскритиковали в Сети

Салоны красоты не всегда могут «одарить» клиентку качественным

Нездоровые «уколы красоты». Погоня за молодостью может обернуться трагедией

Современная косметология предлагает великое множество инъекционных

Пользователем раскрыты скрытые функции обычной компьютерной мыши

По статистике 90% пользователей используют компьютерную мышь самым

Опрос