Главная > Политика > В Киеве намерены добиваться присвоения международного статуса Керченскому проливу

В Киеве намерены добиваться присвоения международного статуса Керченскому проливу

28-05-2019, 11:01

27 мая замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что страна намерена добиваться международного статуса Керченского пролива. По мнению политика, принятие такого решения позволит снять правовую неопределенность и прекратить спекуляции России о статусе пролива.

 

Международно-правовой статус установлен согласно договору между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании моря и пролива. Договор был ратифицирован обеими сторонами в 2004 году.

В документе указывается на отношение Азовского моря к категории внутренних вод двух стран. Такой статус обязывает иностранные военные суда запрашивать разрешение на заход у стран, которым принадлежат воды.

Напомним, что осенью прошлого года произошел инцидент с нарушением российской границы тремя украинскими военными судами. Корабли не подчинялись требованиям пограничных служб ФСБ. После задержания судов 22 украинских моряка были заключены под стражу, в отношении них было возбужденно уголовное дело. При обыске на борту обнаружилось оружие и приказ о скрытном прохождении Керченского пролива. Президент России отметил, что произошедшее является провокацией с целью повышению рейтинга украинского главы государства.

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву выдвинул России требования освободить корабли и задержанных моряков. Одновременно с этим, Москве не было отказано в праве вести уголовные дела в отношении нарушителей границы. Российская сторона отказалась участвовать в слушаниях по причине отсутствия юрисдикции трибунала в данном вопросе. В Москве завили, что и дальше будут придерживаться своей точки зрения.

Вернуться назад